Depo y San Martín sueñan en el argentino de clubes U14 Fem.

Este viernes, y hasta el domingo, se llevarán adelante las zonas de cuartos de final. Imitando el formato del argentino de clubes femenino U17, los dos primeros de cada segmento avanzarán a los cuadrangulares semifinales. La acción se llevará adelante en Río Gallegos, Olavarría, San Luis, Concepción del Uruguay, Saladas y tres sedes de la AFMB. El fixture del fin de semana.

Las más pequeñas salen a la cancha, y tomando como referencia lo ocurrido en U17, este fin de semana, habrá muchas emociones en el argentino de clubes femenino U14, el cual, como viene sucediendo en los demás certámenes, tendrá una representación bien federal.

Para esta primera instancia, los 21 elencos participantes fueron divididos en zonas:

En lo que respecta a la zona 1, San Miguel de Río Gallegos albergará a Deportivo Patagones y San Martín de Viedma.

Ferrocarril de Olavarría será quien organice el 2, donde estarán presentes Barracas Central de Bahía Blanca y ADEO de Cañada de Gómez.

La modalidad establecida para el grupo 3 rompe los demás esquemas, dado que el viernes se jugará en las instalaciones de Lanús, el sábado en Unión Florida, y el domingo en Centro Galicia; completando la cuarteta Berazategui.

Por su parte el segmento 4 será nucleado por la Sociedad Española de San Luis, donde también convergerán Municipalidad de Maipú, Calle Angosta Mercedes Deportes de Villa Mercedes y la Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio.

La zona 5 será organizada por Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay, elenco que se deberá medir con Belgrano de Oliveros, Talleres de Paraná y sus coterráneos de Zaninetti; donde precisamente se jugará la primera jornada.

Por último, el segmento 6 se centrará en la correntina ciudad de Saladas, donde el dueño de casa Antorcha, cruzará con San Lorenzo de Tostado y Libertad de Sunchales.

Los dos primeros de cada zona avanzarán a los cuadrangulares de semifinales, los cuales, debido a la disputa del argentino U14 femenino, se desarrollarán del 14 al 16 de octubre, donde la modalidad de conformación será la siguiente:

Compondrán la zona “A” de semifinales, los provenientes de los segmentos 1 y 2 de cuartos de final. La “B” será patrimonio de los arribados de 3 y 4. Mientras que la “C”, quedará para aquellos que lleguen de 5 y 6. Nuevamente, los dos primeros de cada grupo seguirán en carrera, ingresando al hexagonal final.

El cronograma para este fin de semana:

Viernes
zona 1 – 20:00 – San Miguel vs Deportivo Patagones
zona 2 – 19:00 – Ferrocarril vs Barracas Central.
zona 3 – 19:00 – Lanús vs Berazategui.
zona 3 – 21:00 – Unión Florida vs Centro Galicia.
zona 4 – 19:00 – Calle Angosta vs Municipalidad de Maipú
zona 4 – 21:00 – Sociedad Española vs Escuela Municipal Tío Pujio
zona 5 – 19:00 – Zaninetti vs Belgrano.
zona 5 – 21:00 – Rocamora vs Talleres.
zona 6 – 19:00 – Antorcha vs San Lorenzo.

Sábado
zona 1 – 20:00 – Deportivo Patagones vs San Martín
zona 2 – 16:00 – Barracas Central vs ADEO.
zona 3 – 17:00 – Unión Florida vs Lanús.
zona 3 – 19:00 – Berazategui vs Centro Galicia.
zona 4 – 16:00 – Escuela Municipal Tío Pujio vs Municipalidad de Maipú
zona 4 – 18:00 – Sociedad Española vs Calle Angosta
zona 5 – 14:00 – Talleres vs Zaninetti.
zona 5 – 16:00 – Rocamora vs Belgrano.
zona 6 – 20:00 – San Lorenzo vs Libertad.

Domingo
zona 1 – 11:00 – San Miguel vs San Martín.
zona 2 – 10:30 – ADEO vs Ferrocarril.
zona 3 – 17:00 – Unión Florida vs Berazategui
zona 3 – 19:00 – Centro Galicia vs Lanús.
zona 4 – 10:00 – Escuela Municipal Tío Pujio vs Calle Angosta
zona 4 – 12:00 – Sociedad Española vs Municipalidad de Maipú
zona 5 – 11:30 – Belgrano vs Talleres.
zona 5 – 13:30 – Rocamora vs Zaninetti.
zona 6 – 17:00 – Antorcha vs Libertad.

 

Foto Deportivo Patagones  Fuente CABB

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.