Cuadrangulares en el Torneo Federal Femenino

Los mejores de la Zona Centro y Metro NEA comienzan este viernes la segunda burbuja en Charata, los dos mejores equipos del fin de semana clasificarán a la ronda de semifinales.

Dará comienzo en Charata, Chaco, el tercer y último cuadrangular de playoffs en el Torneo Federal Femenino 2021. Los dos mejores equipos de la Zona NEA y de la Centro se enfrentarán para conocer a los semifinalistas que se unirán a Berazategui e Independiente de Neuquén en la próxima instancia de competencia.

El local será Hércules de Charata, sede que fue elegida tras una licitación realizada el pasado fin de semana, y se le unieron para competir en la burbuja: San Lorenzo de Tostado, Independiente La Rioja y Red Star.

El camino de los equipos

Hércules de Charata (5-1, 11 puntos, Zona Centro)

Tras caer en su último duelo directo con San Lorenzo el pasado 11 de julio, se quedaron con la punta del grupo Centro con una destacada actuación deportiva en el comienzo de la primera fase del Federal Femenino 2021.

Hasta el momento la goleadora del equipo es Daniela Hamaniuk con quien jugó los seis encuentros de la primera fase y con sus grandes actuaciones promedio 14.8 puntos, 4 rebotes, 2.6 asistencias y 1.6 robos.

Para esta segunda etapa contarán con la presencia de Carla Lucia Hamaniuk, Camila Magali Calderón, Carla Daniela Hamaniuk, Zamira Maitena Audon, Florencia Ximena Pereyra, Roció Alejandra Lezcano, Milagros Abril Brandan, Luciana Belén Gutiérrez, Malena Anahí Velasco Sosa, Ornela Celeste Bacchini, Florencia Soledad Milla y Analía Noelia Conradi, bajo la dirección técnica de Rubén Omar Zalazar.

San Lorenzo de Tostado (5-1, 11 puntos, Zona Centro)

Con un batacazo en su último encuentro ante las locales de este fin de semana, cerraron la fase de grupos igualando el récord de un reforzado Hércules.

La jugadora más destacada del equipo es Guadalupe Goestchi con un promedio de 16.3 puntos, 8.5 rebotes, 3 asistencias y 2.8 robos en los seis encuentros disputados por el conjunto durante la primera etapa del torneo.

Las de Tostado contarán con Guadalupe Goetschi, Milagros Morell, Tiara Fernández, Guillermina González, Cintia Vallejos, Pía Ocampo, Lucrecia Defagó, Morena Taborda, Candela Williner, Dafne Burguener, Millie Burguener, Lisbeth Burguener y Lara Lizarraga, quien ingresa por Paula Mazzia que se encuentra lesionada. El resto del equipo es el mismo con el que contó el entrenador Lucas Moyano en el último encuentro.

Red Star (6-0, 12 puntos, Zona NEA)

Liderando de punta a punta el grupo, gracias a la experiencia de sus refuerzos de Liga Nacional, el conjunto de Catamarca clasificó con comodidad a la segunda instancia del torneo.

Hasta el momento la goleadora del equipo es Johanna Puchetti, la jugadora que viene de jugar en Colombia y que tuvo pasó los últimos años por Obras Sanitarias jugando tanto Liga como Torneo Federal, ha promediado en este comienzo de torneo 20.4 puntos, 9.4 rebotes, 3.4 asistencias y 0.8 robos.

Con la única baja es Agustina Bazan, convocada para la Selección U19, pero en su lugar este fin de semana el conjunto dirigido por Gonzalo Pérez sumará a Sofía Acevedo y contará además con la presencia de Acevedo Ángeles, Acevedo Milagros, Del Bosco Federica, Cayo Melisa, Puchetti Johana, Frete Nadia, Sosa Azul, Soto Jacqueline, Veliz Daniela, Yarade clara y Cerdan Morena.

Independiente La Rioja (3-3, 9 puntos, Zona NEA)

Gracias a la diferencia de gol presentada en la primera etapa, Independiente pudo clasificar a la segunda ronda de competencia a pesar de empatar en récord con Banco Rioja. Las rojas no pudieron con las líderes de tabla, pero si vencieron a su rival directo en uno de los dos cruces que tuvieron en la primera etapa de competencia.

Hasta el momento la más destacada del equipo es Julieta Tell, quien disputó los seis encuentros de fase regular y en ellos acumula un promedio de 15 puntos, 6.6 rebotes, 1.6 asistencias y 2.3 robos por partido.

Las 12 jugadoras que buscarán la clasificación este fin de semana son: Stancil Leona Lynette, Ortiz Paez Florencia, Alfaro Celeste Andrea, Tell Julieta, Vega Jessica Yanina, Babi Emilia, Arias Moyano Eda, Benitez Cintia Marianela, Herrera Vargas Camila, Carrizo Idana y Barros Reyes Pilar.

Calendario
Viernes 23/07
18:30 | RED STAR vs INDEPENDIENTE LA RIOJA
21:00 | HÉRCULES DE CHARATA vs SAN LORENZO DE TOSTADO
Sábado 24/07
18:30 | SAN LORENZO DE TOSTADO vs RED STAR
21:00 | HÉRCULES DE CHARATA vs INDEPENDIENTE LA RIOJA
Domingo 25/07
14:00 | INDEPENDIENTE LA RIOJA vs SAN LORENZO DE TOSTADO
16:00 | HÉRCULES DE CHARATA vs RED STAR

Así será el cuadrangular del Litoral y la Metro Norte en los playoffs del Federal Femenino

Los mejores de la Zona Litoral y Metro Norte comienzan este viernes la segunda burbuja en Gálvez, los dos mejores equipos del fin de semana clasificarán a la ronda de semifinales.Dará comienzo en Gálvez, Santa Fé, el segundo cuadrangular de playoffs, los dos mejores equipos de la Zona Litoral y de la Metro Norte se enfrentarán para conocer a los semifinalistas que se unirán a Berazategui e Independiente de Neuquén en la próxima instancia del Torneo Federal Femenino 2021.

El local será Talleres RPB, sede fue elegida tras una licitación realizada el pasado fin de semana, y se le unieron para competir en la burbuja: Obras Sanitarias, Unión Florida y Talleres de Paraná.

El camino de los equipos

Talleres RPB (7-1, 15 puntos, Zona Litoral)

Luego de que se reanudará la competencia tras el parate por la vuelta a fase uno, el conjunto de Galvez fue uno de los dos equipos en tener casos positivos de covid19 dentro del torneo, en este contexto debió pausar su calendario obligatorio por 15 días.

Recién en la última semana de la fase regular volvió a la actividad, jugó 5 encuentros en 7 días y con una racha positiva sin derrotas escaló del fondo a la punta de la tabla. Con un récord 7-1 en la primera etapa se convirtió en el líder de la zona y clasificó a la segunda instancia.

Su jugadora más destacada hasta el momento es Candela Foresto, la joven que llegó al torneo unas semanas más tardes tras su paso por México se convirtió en la goleadora del equipo y hasta el momento promedia 15.2 puntos, 5.4 rebotes, 5.2 asistencias y 2.2 robos en 5 encuentros disputados.

Este fin de semana conformarán la lista de jugadoras disponibles: Candela Foresto, Joana Marcello, Micaela Corgnali, Julia Centurión, Agustina Mahieu, Virginia Bustos, Ianara Borbidoni, Vanina Constantini, Antonella Roca, Constanza Menecier y Camila Ricci, todas bajo la atenta mirada desde el banco de Nestor Gnass.

Talleres de Paraná (5-3, 15 puntos, Zona Litoral)

De principio a fin fue uno de los candidatos a clasificar, tras caer en la lucha directa con Talleres RPB en dos encuentros consecutivos, su victoria por 25 puntos ante Santa Rosa el 3 de julio fue clave para quedarse con el segundo punto y arrebatarle las posibilidades a su rival directo en Santa Fe.

Llega a los playoffs con Sofía Chelini siendo la jugadora destacada del equipo con un promedio de 13.8 puntos, 6.6 rebotes, 3.8 asistencias y 2.2 robos en 5 partidos jugados. Puesto que comparte con Sabrina Rodighero su escolta en estadísticas al promediar 13.5 puntos, 4.6 rebotes, 2.3 asistencias y 1.3 robos en 6 encuentros.

Para este fin de semana contará con: Valeria Fernández, Julieta Segovia, Nadia Carrero, Camila Carrero, Aldana Piñeiro, Valentina Bertín, Yesabel Clariá, Sabrina Rodighero, Sofía Chelini, Belén Orduna, Micaela Moreno, Irina Guerrero, Delfina Galván y Ariadna Soñez, todas bajo la dirección técnica de Daniel Godoy.

Obras Sanitarias (5-1, 11 puntos, Zona Metro Norte)

Con derrota en uno de los dos duelos directos ante CUF, Obras empató en récord con su rival directo de grupo y clasificó a las primeras instancias de definición. Al igual que lo hizo en la primera etapa de la Liga Nacional continúa en la pelea siendo el líder de grupo, pero esta vez buscará tener un mejor resultado y continuar en la lucha por el título.

En lo que va de torneo las de Nuñez tienen como referente a dos jugadoras, en primer lugar la experimentada Belén Echeverría quien promedia 20.5 puntos, 7 rebotes, 0.6 asistencias y 1.3 robos en 6 juegos disputados. Y la secunda Amaiquen Siciliano, la juvenil con experiencia en Canadá jugó un total de 4 encuentros en los que promedió 22.6 puntos, 1.3 rebotes, 2 asistencias y 1.6 robos.

Para este primer cuadrangular de playoffs Obras viajará a Santa Fé con: Belén Echeverría, Nicole Fernández, Victoria Casini, Abril Godoy, Martina Rodríguez Biré, Nicole Tapari, Dalma Piri, Anna Giorgio, Amaiquén Siciliano, Josefina Zeballos y Camila Suárez, quien debutará en el torneo tras su paso por selección. Todas bajo las directivas del entrenador Santiago Petersen.

Unión Florida (5-1, 11 puntos, Zona Metro Norte)

Habiendo perdido tan solo uno de los dos duelos directos ante Obras, Unión Florida clasificó a la segunda etapa del Federal Femenino tras una actuación constante presentada por la amplia rotación de su equipo. Una de las características que perderá este fin de semana debido a que las juveniles Tondi y Saravia no podrán viajar a Santa Fé por estar en la preselección de la U19 de cara al Mundial de Hungría.

De la lista de 14 jugadoras que viajan este fin de semana la jugadora más destacada hasta el momento es Carla Miculka, la interna que viene de destacar en la Liga Femenina promedio en sus cuatro encuentros disputados un total de 16.5 puntos, 11.5 rebotes, 1.5 asistencias y 1.7 robos.

Unión Florida viajará con Julieta Sienra, Giuliana Trimarchi, Florencia Martinez, Martina Abbona, Aldana Mendez, Julieta Ranalli, Cecilia Laviero, Ariana Tamanini, Luciana Riccotti, Guadalupe Bellosta, Sol Laviero y Carla Miculka, cada encuentro jugará con solo 12 respetando la regla de dos mayores en cancha.

Viernes 23/07
17:00 | CLUB TALLERES RPB vs UNIÓN FLORIDA
19:30 | OBRAS BASKET vs TALLERES DE PARANÁ
Sábado 24/07
16:00 | OBRAS BASKET vs UNIÓN FLORIDA
18:30 | CLUB TALLERES RPB vs TALLERES DE PARANÁ
Domingo 25/07
14:00 | UNIÓN FLORIDA vs TALLERES DE PARANÁ
16:00 | CLUB TALLERES RPB vs OBRAS BASKET

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.