El 14 de Octubre arranca el Sueño Tricolor

Río Gallegos, Olavarría y Tostado recibirán los cuadrangulares semifinales del argentino de clubes U14 femenino; los cuales se celebrarán del 14 al 16 de octubre.

Si bien lo más inmediato para esta categoría es la disputa, durante la venidera semana, del argentino que se llevará a cabo en la localidad santacruceña de El Calafate, este miércoles por la tarde se realizó la licitación de las sedes para los cuadrangulares semifinales.

La misma, y como ocurrió en la etapa anterior, contó con un buen número de oferentes. Se cotejaron las propuestas y en consecuencia se determinó que Río Gallegos albergue la zona “A”, Olavarría la “B” y Tostado la “C”.

De esta forma, en el primero de los grupos, San Miguel recibirá al Deportivo Patagones, Municipalidad de Maipú y a la Escuela Municipal de Deportes de la localidad de Tío Pujio.

En el segundo de los casos, quien será local será Ferrocarril, midiéndose ante Barracas Central de Bahía Blanca, Berazategui y Centro Galicia.

Por último, San Lorenzo será anfitrión de Libertad de Sunchales, Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay y Belgrano de Oliveros.

Quienes terminen en las primeras dos colocaciones de cada uno de estos segmentos avanzarán al hexagonal final, el cual tiene como fecha de disputa del 27 al 30 de octubre.

El fixture de los cuadrangulares semifinales es el siguiente:

Viernes 14
zona “C” – 16:00 – San Lorenzo vs Libertad.
zona “C” – 18:00 – Belgrano vs Tomas de Rocamora
zona “A” – 19:00 – Deportivo Patagones vs Municipalidad de Maipú.
zona “B” – 19:00 – Ferrocarril vs Centro Galicia
zona “B” – 20:30 – Barracas Central vs Berazategui.
zona “A” – 21:00 – San Miguel vs Municipal de Tío Pujio.

Sábado 15
zona “A” – 18:00 – Municipal de Tío Pujio vs Municipalidad de Maipú.
zona “B” – 18:00 – Ferrocarril vs Berazategui
zona “C” – 19:30 – Tomas de Rocamora vs Libertad.
zona “B” – 20:00 – Barracas Central vs Centro Galicia.
zona “A” – 21:00 – San Miguel vs Deportivo Patagones.
zona “C” – 21:30 – Belgrano vs San Lorenzo

Domingo 16
zona “A” – 10:00 – Deportivo Patagones vs Municipal de Tío Pujio.
zona “B” – 10:00 – Ferrocarril vs Barracas Central.
zona “B” – 11:30 – Berazategui vs Centro Galicia.
zona “C” – 11:30 – Libertad vs Belgrano.
zona “A” – 12:00 – San Miguel vs Municipalidad de Maipú.
zona “C” – 13:30 – San Lorenzo vs Tomas de Rocamora

Foto: Las chicas de San Lorenzo serán anfitrionas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.