Inicia el Campeonato Argentino U14 fem.

Desde este lunes, y hasta el sábado 8 inclusive, el más argentino de los campeonatos en su versión U14 femenina se dará cita en la ciudad santacruceña de El Calafate. Rio Negro Presente.-

A través de la dupla técnica conformada por Daniela Oldani y Ciro Redondo, Santa Fe buscará en suelo patagónico prolongar su reinado dentro del argentino U14 femenino. Luego de su conquista del 2015 sin mayores sobresaltos, que llegó para ratificar lo obtenido un año atrás, su meta es el “tri”.

Los cuatro equipos que la siguieron en el escalafón de posiciones en 2015 dirán presente, buscando que el cetro cambie de manos: Mendoza, Buenos Aires, Entre Ríos y Santa Cruz; aunque ninguno de estos equipos compartirá grupo de primera fase con las santafesinas, por lo que recién en playoff podrán cruzarse.

Esta primera etapa del certamen, que arrancará este lunes 3 y se prolongará hasta el miércoles 5 inclusive, pone a los 12 participantes en tres zonas de cuatro integrantes, dándole acceso a la siguiente instancia en la lucha por el podio, a quienes terminen en las primeras dos ubicaciones de cada uno de los segmentos, más los mejores dos terceros.

De tal forma, los grupos y fixture para estos tres días está programado así:

“A”: Santa Fe, Chaco, Misiones y Tierra del Fuego.
“B”: Mendoza, Santa Cruz, Neuquén y Chubut.
“C”: Buenos Aires, Entre Ríos, La Pampa y Río Negro.

Río Negro está integrado por Martina Ugolini, Luana Cabella (Sol de Mayo), Agustina Cáceres, Naiara Loncon (Deportivo Patagones), Sofía Guazzone, Arianda Thieck (Escuela Municipal Barioche), Julieta Suane (Cinco Saltos), Agostina Tourn (Jorge Newbery), Cristal Klein (Unión de Río Colorado), Regina Sesma, Lara y Sabina Arburua (San Martín),  Florencia Gorriti (Entrenadora), Rubén Maya (Asistente) y Agostina Sojo (Preparador Físico).

Lunes 3 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – Santa Fe vs Tierra del Fuego
12.00 hs – Chaco vs Misiones
14.00 hs – Buenos Aires vs Río Negro
16.00 hs – Entre Ríos vs La Pampa 18.00 hs – Mendoza vs Chubut
20.00 hs – Santa Cruz vs Neuquén

Martes 4 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – La Pampa vs Buenos Aires
12.00 hs – Río Negro vs Entre Ríos
14.00 hs – Chubut vs Santa Cruz
16.00 hs – Neuquén vs Mendoza
18.00 hs – Misiones vs Santa Fe
20.00 hs – Tierra del Fuego vs Chaco

Miércoles 5 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – Neuquén vs Chubut
12.00 hs – Misiones vs Tierra del Fuego
14.00 hs – La Pampa vs Río Negro
16.00 hs – Santa Fe vs Chaco
18.00 hs – Buenos Aires vs Entre Ríos
20.00 hs – Mendoza vs Santa Cruz

A partir del jueves, y hasta el sábado, el torneo se desdoblará. Por un lado irá la competencia por ver quién se coronará campeón; al tiempo que un segundo grupo afrontará la ronda estímulo, de modo tal que continúen sumando competencia. Aquí el cronograma:

Jueves 6 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – 4º Zona “A” vs 4º Zona “B”
12.00 hs – 4º Zona “C” vs Peor 3º

Viernes 7 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – 4º Zona “B” vs 4º Zona “C”
12.00 hs – Peor 3º vs 4º Zona “A”

Sábado 8 de octubre – Estadio Alternativo (Gimnasio “Palito Cherbukov”)
09.00 hs – 4º Zona “A” vs 4º Zona “C”
11.00 hs – Peor 3º vs 4º Zona “B”

Fase Campeonato (Puestos 1 al 8)

Cuartos de Final – Jueves 6 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
14.00 hs – 1º Zona “A” vs Primer Tercero Partido 1
16.00 hs – 1º Zona “B” vs Segundo Tercero Partido 2
18.00 hs – 1º Zona “C” vs 2º Zona “A” Partido 3
20.00 hs – 2º Zona “B” vs 2º Zona “C” Partido 4

Semifinales – Viernes 7 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
Puestos 5º al 8º
14.00 hs – Perdedor Partido 1 vs Perdedor Partido 2 Partido 5
16.00 hs – Perdedor Partido 3 vs Perdedor Partido 4 Partido 6

Puestos 1º al 4º
18.00 hs – Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2 Partido 7
20.00 hs – Ganador Partido 3 vs Ganador Partido 4 Partido 8

Finales – Sábado 8 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
09.00 hs – Puesto 7º: Perdedor Partido 5 vs Perdedor Partido 6
11.00 hs – Puesto 5º: Ganador Partido 5 vs Ganador Partido 6
13.00 hs – Puesto 3º: Perdedor Partido 7 vs Perdedor Partido 8
15.00 hs – Puesto 1º: Ganador Partido 7 vs Ganador Partido 8

Fuente CABB Foto Gentileza Alfredo Arburua (Facebook)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.