La Selección de Rio Negro viaja al Calafate

El seleccionado U14 Femenino de Río Negro viaja este fin de semana con destino “El Calafate”, en la provincia de Santa Cruz, donde representará a la provincia en el Argentino U14 , organizado la Confederación de Básquet Argentino. En busca del título las Chicas del Basquet Femenino, se toparan con pares  de gran nivel. Desde el 03 al 08 de Octubre, 12 equipos se medirán en 3 zonas (Santa Fe, Misiones, Chaco, Tierra del Fuego, Buenos Aires, Río Negro, Entre Ríos, La Pampa, Mendoza, Neuquén, Santa Cruz y Chubut).-

Grupos
Zona A: Santa Fe, Chaco, Misiones y Tierra del Fuego.
Zona B: Mendoza, Santa Cruz, Neuquén y Chubut.
Zona C: Buenos Aires, Entre Ríos, La Pampa y Río Negro.

Río Negro está integrado por Martina Ugolini, Luana Cabella (Sol de Mayo), Agustina Cáceres, Naiara Loncon (Deportivo Patagones), Sofía Guazzone, Arianda Thieck (Escuela Municipal Barioche), Julieta Suane (Cinco Saltos), Agostina Tourn (Jorge Newbery), Cristal Klein (Unión de Río Colorado), Regina Sesma, Lara y Sabina Arburua (San Martín),  Florencia Gorriti (Entrenadora), Rubén Maya (Asistente) y Agostina Sojo (Preparador Físico).

Lunes 3 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – Santa Fe vs Tierra del Fuego
12.00 hs – Chaco vs Misiones
14.00 hs – Buenos Aires vs Río Negro
16.00 hs – Entre Ríos vs La Pampa 18.00 hs – Mendoza vs Chubut
20.00 hs – Santa Cruz vs Neuquén
Martes 4 de octubre –Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – La Pampa vs Buenos Aires
12.00 hs – Río Negro vs Entre Ríos
14.00 hs – Chubut vs Santa Cruz
16.00 hs – Neuquén vs Mendoza
18.00 hs – Misiones vs Santa Fe
20.00 hs – Tierra del Fuego vs Chaco
Miércoles 5 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – Neuquén vs Chubut
12.00 hs – Misiones vs Tierra del Fuego
14.00 hs – La Pampa vs Río Negro
16.00 hs – Santa Fe vs Chaco
18.00 hs – Buenos Aires vs Entre Ríos
20.00 hs – Mendoza vs Santa Cruz
Fase Estímulo (Puestos 9 al 12)
Jueves 6 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – 4º Zona “A” vs 4º Zona “B”
12.00 hs – 4º Zona “C” vs Peor 3º
Viernes 7 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
10.00 hs – 4º Zona “B” vs 4º Zona “C”
12.00 hs – Peor 3º vs 4º Zona “A”
Sábado 8 de octubre – Estadio Alternativo (Gimnasio “Palito Cherbukov”)
09.00 hs – 4º Zona “A” vs 4º Zona “C”
11.00 hs – Peor 3º vs 4º Zona “B”
Fase Campeonato (Puestos 1 al 8)
Cuartos de Final – Jueves 6 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
14.00 hs – 1º Zona “A” vs Primer Tercero Partido 1
16.00 hs – 1º Zona “B” vs Segundo Tercero Partido 2
18.00 hs – 1º Zona “C” vs 2º Zona “A” Partido 3
20.00 hs – 2º Zona “B” vs 2º Zona “C” Partido 4
Semifinales – Viernes 7 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
Puestos 5º al 8º
14.00 hs – Perdedor Partido 1 vs Perdedor Partido 2 Partido 5
16.00 hs – Perdedor Partido 3 vs Perdedor Partido 4 Partido 6
Puestos 1º al 4º
18.00 hs – Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2 Partido 7
20.00 hs – Ganador Partido 3 vs Ganador Partido 4 Partido 8
Finales – Sábado 8 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal “Palos Gruesos”)
09.00 hs – Puesto 7º: Perdedor Partido 5 vs Perdedor Partido 6
11.00 hs – Puesto 5º: Ganador Partido 5 vs Ganador Partido 6
13.00 hs – Puesto 3º: Perdedor Partido 7 vs Perdedor Partido 8
15.00 hs – Puesto 1º: Ganador Partido 7 vs Ganador Partido 8
Fuente CABB – FOTO Marcelo Crespo.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *