Sol de Mayo será Sede en el Argentino de Clubes

Los Albicelestes disputaron y ganaron la licitación que los hace acreedores a la organización del Cuadrangular de la Etapa Nacional del Argentino de Clubes U19 que se desarrollara este fin de semana en Viedma.


La etapa esta dividida en ocho zonas y Sol de Mayo participa de la Zona 7 junto a Juventud Unida de Alpachiri La Pampa, Gimnasia y Esgrima de La Plata y Bahiense del Norte de Bahía Blanca en un todos contra todos.

Los Jugadores convocados para afrontar esta etapa son: Gian Franco Nicotra, Antony Gonzalez, Joaquin Lopez, Lucas Pippi, Franco Carcasson, Marcos Constante, Mario Paileman, Brian Vera, Joe Jose Meneses, Franco Alderete, Luca Bazani, Valentin Lopez, Danilo Coliqueo y Martin Rivero. Director Técnico Marcelo Yañez, Asistente Tecnico Gabriel Calvo y Preparador Fisico Lucas Nogues.

Se jugara los días viernes 16, sábado 17 y domingo 18 todos los partidos en el Estadio Alfredo Gerometta de calle 25 de Mayo y Alsina de nuestra ciudad.-

En un formato de todos contra todos, donde clasificaran los dos primeros, el albiceleste enfrentará a tres equipos muy duros, garantizando un muy buen espectáculo en cada partido para no dejar de ver.

Programacion Zona 7 Sol de Mayo

Viernes 16-08-2019

19:00 hs. Bahiense del Norte – Gimnasia y Esgrima 
21:00 hs. Sol de Mayo – Juventud Unida

Sábado 17-08-2019

19:00hs Gimnasia y Esgrima – Juventud Unida
21:00hs. Sol de Mayo – Bahiense del Norte

Domingo 18-08-2019

19:00hs. Juventud Unida – Bahiense del Norte
21:00hs. Sol de Mayo – Gimnasia y Esgrima

El resto de las zonas:

Zona 1: Talleres de Tafí Viejo, Independiente de Santiago del Estero, Villa San Martín de Jujuy y El Tribuno de Salta

Zona 2: Asociación Italiana de Charata, San Martín de Corrientes, Estudiantes de Formosa y Tokio de Posadas

Zona 3: Estudiantes de Concordia, Ciclista de Paraná, Atenas de Córdona y Ameghino de Villa María

Zona 4: Temperley de Rosario, Atalaya de Rosario, Banco de Santa Fe y Municipalidad de Luján de Cuyo

Zona 5: Hindú de Catamarca, Riojano de La Rioja, Inca Huasi de San Juan y Andes Talleres de Mendoza

Zona 6: Boca, Lanús, Ferro Carril Oeste y Estudiantes de Bahía Blanca

Zona 7: Sol de Mayo de Viedma, Juventud Unida de Alpachiri, Gimnasia y Esgrima de La Plata y Bahiense del Norte de Bahia Blanca.

Zona 8: Centro Español de Plottier, Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Ferro de Puerto Madryn

Prensa: Sol de Mayo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *