Misterio resuelto: posiciones finales, desempates y cruces de Liga Nacional

Finalizada la fase regular, repasamos cómo quedaron las ubicaciones definitivas de la tabla, los clasificados a playoffs y los respectivos cruces.

La fase regular de La Liga llegó a su final, terminando de develar todas las ecuaciones y misterios posibles en torno a la situación que atravesó cada equipo durante estas últimas semanas. Fue un cierre poco común, demasiado apretado, en lo que muchos equipos no sólo no habían terminado de definir su ubicación definitiva sino que tampoco habían decidido su suerte en la búsqueda de la clasificación a playoffs.

Los resultados de esta última jornada de lunes fueron los siguientes:

Riachuelo 85 – Olímpico 80
Argentino 92 – San Martín 97
Oberá 112 – Comunicaciones 79
Hispano 68 – Quimsa 72
Ferro 79 – Obras 68
Gimnasia 82 – San Lorenzo 80
Unión 71 – Peñarol 87
Platense 67 – Boca 88
Atenas 84 – Instituto 95
La Unión 87 – Regatas 98

De esta forma, las posiciones finales quedaron de la siguiente manera:

1° Quimsa (30-8)
2° Gimnasia (26-12)
3° Instituto (25-13)
4° Peñarol (25-13)
5° Boca (23-15)
6° Regatas (23-15)
7° San Martín (23-15)
8° Oberá (22-16)
9° Ferro (22-16)
10° Olímpico (18-10)
11° Riachuelo (16-22)
12° San Lorenzo (15-23)
13° Atenas (15-23)
14° Platense (15-23)
15° Obras (15-23)
16° Comunicaciones (15-23)
17° La Unión (14-24)
18° Argentino (14-24)
19° Unión (13-25)
20° Hispano (11-27)

Cabe destacar que, en la previa a la jornada de hoy, Quimsa ya estaba asegurado en el 1° lugar de la tabla desde hace ya varias jornadas, como así también que Olímpico era 10° y que también ya estaba definido el cruce de Permanencia entre Unión (19°) y Hispano (20°). El resto de las posiciones era un enigma hasta hace unos minutos.

De esta forma, queda definido que Quimsa (1°), Gimnasia (2°), Instituto (3°) y Peñarol (4°), que ya estaban definidos entre los cuatro mejores y sólo quedaba conocer sus posiciones finales, se clasifican directamente a cuartos de final evitando la primera serie de playoffs.

La Reclasificación, los puestos 5° a 12°, la jugarán Boca (5°), Regatas (6°), San Martín (7°), Oberá (8°), Ferro (9°), Olímpico (10°), Riachuelo (11°) y San Lorenzo (12°). Se jugará al mejor de tres partidos, en formato 1-2, y los cruces serán:

Boca (5°) vs. San Lorenzo (12°)

Regatas (6°) vs. Riachuelo (11°)

San Martín (7°) vs. Olímpico (10°)

Oberá (8°) vs. Ferro (9°)

Las series de Reclasificación arrancarán el próximo viernes, jornada en la que iniciarán dos llaves: San Martín vs. Olímpico y Oberá vs. Ferro. Las fechas serán 22/4 (Juego 1), 25/4 (Juego 2) y 27/4 (Juego 3, en caso de ser necesario).

Las otras dos series, Boca vs. San Lorenzo y Regatas vs. Riachuelo, comenzará al día siguiente, sábado 23/4 (Juego 1), continuando el 26/4 (Juego 2) y el 28/4 (Juego 3, en caso de ser necesario).


Por su parte, los equipos que quedaron ubicados entre los puestos 13 a 18, finalizaron su participación en esta temporada. Ellos son: Atenas (13°), Platense (14°), Obras (15°), Comunicaciones (16°), La Unión (17°) y Argentino (18°).

También vale destacar que ya estaban definidos de antemano los últimos dos lugares de la tabla, los puestos 19 y 20. Con los resultados del pasado sábado, se confirmó que Unión (19°) se enfrentará a Hispano Americano (20°) en la serie de Permanencia, una instancia que se jugará al mejor de 5 partidos.

La Permanencia comenzará a jugarse el próximo viernes 29 de abril (Juego 1), teniendo continuidad en las siguientes fechas: 1/5 (Juego 2), 4/5 (Juego 3), 6/5 (Juego 4) y 11/5 (Juego 5). Recordemos que, los Juegos 4 y 5, se jugarán en caso de ser necesarios y que el formato de la serie es 2-2-1.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.