Pre Federal: Triunfazo de Deportivo Patagones

El equipo de Gabi Cuello bajó al Griego por 66 a 61 y gritó victoria por primera vez en el torneo organizado por la ABVI. Sosa, con 19 puntos, y Minor con 12 fueron los principales goleadores del Tricolor. En Atenas Lavoratornuovo 18 y Seba Rausch y Dupuy 16.

El Depo consiguió un triunfo clave esta noche tras vencer a Atenas en el Orlando Catellani. Es que, tras las dos derrotas iniciales (ante San Martín y Unión), el Tricolor necesitaba sumar una victoria para salir de la racha negativa.

Atenas con algunas bajas sensibles empato el juego a menos de dos minutos de juego. El cierre fue mejor por parte del Tricolor con dos buenas corridas para quedarse con el juego.

LOS NÚMEROS:
Deportivo Patagones (66): Carlos De la Fuente 9, Martín Minor 12, Tomás Lenschow 6, Joaquín Poggi 10, Agustín Sosa 19 (f.i.) Daniel Ojeda 9, Juan Muhape 1, Mateo Martínez 0, Santiago Fernández 0.DT: Gabriel Cuello.
Atenas (61): Tomás Zidar 0 (desc.), Miguel Galván 5, Sebastián Rausch 16, César Lavoratornuovo 18, Ignacio Dupuy 16 (f.i.) Joaquín Baranda 6 (x), Agustín Vázquez 0, Lautaro Graff 0, Enzo Fromrich 0, Federico Minor 0. DT: Martín Arena.

Parciales: 15-18, 37-31 (22-13), 49-45 (12-14), 66-61 (17-16)
Árbitros: Agustín Chavarría y Nahuel Lazcano.
Estadio: Orlando Catellani (Patagones).

TABLA POSICIONES – PREFEDERAL MASCULINO

#EQUIPO%PGPTSPJPGPPPFPC
1Sol de Mayo100%4220184120
2San Martín100%4220164115
3Unión (RC)100%4220175131
4Depo Viedma100%4220174133
5Depo Patagones33,3%4312216232
6Atenas50%3211138136
7Villa Congreso0%3303204232
8Ferro (SAO)0%220296168
9Jorge Newbery0%2202119203

LO QUE VIENE:

El dia 9 habrá cuatro juegos en la misma jornada:

21,00 hs Villa Congreso – Ferro SAO en Villa

20.30 hs Unión de Rio Colorado – Sol de Mayo

21.30 hs San Martín – Jorge Newbery en el Angel Cayetano Arias

21.30 hs Deportivo Patagones – Deportivo Viedma en el Orlando Catellani

Fuente: Prensa Deportivo Patagones – Fotos Plan B Basquet

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *