Se presentó la nueva temporada del TFB con 50 equipos

Este mediodía en el auditorio de la CABB, se llevó a cabo la presentación de la temporada 2016/2017 del Torneo Federal de Básquetbol. Esta nueva edición esta compuesta por 50 clubes. A continuación el diagrama de cómo se desarrollará.

El inicio de competencia está pautado para el 14 de octubre y el partido inaugural será protagonizado por Racing Club y River Plate. Habrá 24 juegos en la fase regular, con un receso que se extenderá desde el 22 de diciembre hasta el 27 de enero 2017. El final de esa primera instancia será el miércoles 29 de marzo 2017
CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN MESOPOTAMIA
Atlético Saladas (Saladas, Corrientes)
Atlético Tala (Rosario del Tala, Entre Ríos)
BH (Gualeguay, Entre Ríos)
Capuchinos (Concordia, Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú, Entre Ríos)
Ferrocarril (Concordia, Entre Ríos)
Peñarol (Rosario del Tala, Entre Ríos)
Regatas Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Unión (Goya, Corrientes)
DIVISIÓN CENTRO
Ameghino (Villa María, Córdoba)
Atlético Tostado (Tostado, Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres, Santa Fe)
Central San Javier (San Javier, Santa Fe)
Deportivo Norte (Armstrong, Santa Fe)
Huracán (San Javier, Santa Fe)
Independiente (Oliva, Córdoba)
Sanjustino (San Justo, Santa Fe)
Unión (Sunchales, Santa Fe)
DIVISIÓN NOA
Amancay (La Rioja)
Asociación Tiro y Deporte Río Grande (La Mendieta, Jujuy)
Hindú BBC (Catamarca)
Nicolás Avellaneda (Tucumán)
Olimpia (Catamarca)
San Martín (La Rioja)
Talleres (Tafí Viejo, Tucumán)
Unión Orán (Orán, Salta)
CONFERENCIA SUR
DIVISIÓN OESTE
Anzorena (Mendoza)
Centro Español (Plottier, Neuquén)
Deportivo Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén)
Independiente (Neuquén)
Rivadavia (Mendoza)
Municipalidad (Junín, Buenos Aires)
DIVISIÓN BONAERENSE
Argentino (Pergamino, Buenos Aires)
Atlético Pilar (Pilar, Buenos Aires)
Belgrano (San Nicolás, Buenos Aires)
Racing (Chivilcoy, Buenos Aires)
Sarmiento (Junín, Buenos Aires)
Sportivo Escobar (Escobar, Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata, Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires)
DIVISIÓN METROPOLITANA
Estudiantes (La Plata, Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Huracán (San Justo, Buenos Aires)
Pedro Echagüe (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires)
Ramos Mejía LTC (Villa Sarmiento, Buenos Aires)
River Plate (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Lanús (Lanús, Buenos Aires)
Unión Vecinal (La Plata, Buenos Aires)
Villa Mitre (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

 

 

FASE REGULAR

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

 

DIVISIÓN NOA (8 clubes)

3 rondas de 7 partidos (21 partidos)

+

2 sub-zonas (que completarán la 4ta ronda)

Cuadrangular 1                                                Cuadrangular 2

Talleres de T.V.                                                              San Martín de La Rioja

Nicolás Avellaneda de Tuc.                                       Amancay de La Rioja

Río Grande de La Mendieta                                       Hindú BBC de Catamarca

Unión Orán                                                       Olimpia de Catamarca

 

TOTAL: 24 PARTIDOS

 

DIVISIÓN MESOPOTAMIA (9 clubes)

3 rondas de 8 partidos

 

TOTAL: 24 PARTIDOS

 

DIVISIÓN CENTRO (9 clubes)

2 rondas de 8 partidos (16 partidos)

+

SANTA FE: jugarán una 3ra ronda entre sí (6 partidos)

CÓRDOBA: ambos jugarán un ida y vuelta contra los 3 equipos de la Prov. de Mendoza (6 partidos)

+

3 triangulares (a una sola rueda) (2 partidos)

Triangular 1: Ameghino de Villa María/Independiente de Oliva/Dep. Norte de Armstrong

Triangular 2: Central San Javier / Huracán de San Javier / Sanjustino

Triangular 3: Unión de Sunchales / Central Arg. Olímpico Ceres / Atlético Tostado

TOTAL: 24 PARTIDOS

 

DIVISIÓN OESTE (6 clubes)

4 rondas de 5 partidos (20 partidos)

+

MENDOZA: todos jugarán un ida y vuelta con los dos clubes de la Prov. de Córdoba (4 partidos)

 

NEUQUÉN: todos jugarán un ida y vuelta con Villa Mitre (BB) y Unión (MdP) (4 partidos)

 

TOTAL: 24 PARTIDOS

 

DIVISIÓN METROPOLITANA (10 clubes)

2 rondas de 9 partidos (18 partidos)

+

3 cuadrangulares ida y vuelta (6 partidos)

Cuadrangular 1: Villa Mitre de Capital Federal, Ramos Mejía LTC, Estudiantil Porteño y River Plate

Cuadrangular 2: Huracán de San Justo, Pedro Echague, Racing de Avellaneda y Lanús

Cuadrangular 3: Unión Vecinal La Plata, Estudiantes La Plata, Unión de Mar del Plata y Villa Mitre de Bahía Blanca

 

TOTAL: 24 PARTIDOS

 

DIVISIÓN BONAERENSE (8 clubes)

2 rondas de 7 partidos (14 partidos)

+

Hexagonal (ida y vuelta) entre los del Norte de Prov.: Belgrano SN, Argentino (P), Sp. Escobar, Atl. Pilar, Sarmiento (J) y Racing (Ch) (10 partidos)

Unión (MdP) y Villa Mitre (BB): jugarán Ida y Vuelta contra los siguientes 5 equipos (10 partidos):

Unión Vecinal LP             – Estudiantes LP               – Independiente(NQN)

Centro Español Plottier              – Pérfora (PH)

TOTAL: 24 PARTIDOS

 

PLAYOFFS

 

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NOA
1º  y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

Avanzan 5 equipos a los Playoffs de Conferencia Norte

 

DIVISIÓN MESOPOTAMIA
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

 

Avanzan 6 equipos a Playoffs de Conferencia Norte

 

DIVISIÓN CENTRO
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

 

6 equipos avanzarán a Playoffs de Conferencia: los primeros 5 con mejor record en Fase Regular jugarán Playoffs de Conf. Norte, el 6° jugará con Conf. Sur

 

DIVISIÓN BONAERENSE
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

 

Avanzan 5 a Playoffs de Conferencia Sur

 

DIVISIÓN METROPOLITANA
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 10º

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

 

Avanza 6 equipos a Playoffs de Conferencia Sur

 

DIVISIÓN OESTE
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 6º

4º vs 5º

Avanzan 4 equipos a Playoffs de Conferencia Sur.

 

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

Norte: 16                            Sur: 16

CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán del 1° al 16°, teniendo en cuenta que los primeros 3 puestos lo ocuparán los 1ros de cada División y del 4° al 16° se ubicarán el resto de los clasificados (en todos los casos, utilizando el record en Fase Regular como elemento de definición), para jugar de la siguiente manera:

1° vs 16°  Serie 1

2° vs 15°  Serie 2

3° vs 14°  Serie 3

4° vs 13°  Serie 4

5° vs 12°  Serie 5

6° vs 11°  Serie 6

7° vs 10°  Serie 7

8° vs 9°    Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

 

CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

 

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

 

PLAYOFFS NACIONALES

Los 8 clasificados (4 por Conferencia) se reordenarán en una tabla general del 1° al 8° teniendo en cuenta el record en Fase Regular, para jugar de la siguiente manera:

1° vs 8°

2° vs 7°

3° vs 6°

4° vs 5°

 

4 equipos clasifican al Final Four

FINAL FOUR

Según tabla general de record en Fase Regular, los 4 clubes se reubicarán del 1° al 4° para jugar de la siguiente manera:

Semifinal 1

1° vs 4°

Semifinal 2

2° vs 3°

Final

Ganadores de Semifinal

 

Los ganadores de Semifinal ascenderán al TNA 2017/18 y el ganador de la Final se coronará campeón del TFB 2016/17

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *