Se viene El Final Four. #ABVI

Sol de Mayo venció 75-42 a Jorge Newbery en la Reclasificación y se metió en Semifinales. Destacados: Agustín Sosa (30 puntos) y Sebastián Fermanelli (20).y en Jorge Newbery  Martín Lizarralde (12)

Síntesis:

Sol de Mayo 75: Sebastián Fermanelli 20, Juan Pastor 5, Juan Manuel Querejeta 0, Agustín Sosa 30 y Alejandro Henríquez 2 (FI). Santiago Paz Fenizi 3, Agustín Schander 5, Damián Casco 0, Diego Tessitore 10, Ignacio Lizarralde 0 y Franco Pappatico 0. DT: Claudio Boccatonda.

Jorge Newbery 42: Martín Lizarralde 12, Damián Schattmann 5, Sebastián Fratini 2, Gabriel Victorica 2 y Juan Ignacio Ginter 7 (FI). Simón Iribarren 2, Tomás Lenschow 5, Franco Campetella 2, Kevin Saldaña 3, Fermín Iribarren 0 y Franco Lúquez 2. DT: Ismael Bahamonde.

Parciales: 13-12, 29-15, 44-25 y 75-42.
Árbitros: Mario Sauer y Luciano Giretti.
Estadio: Alfredo Gerometta (SdM).

San Martín sorprendió a Villa y lo dejó afuera.

Por Villa Congreso los maximos goleadores Martín Beilinson (14) que deja la institución viedmense  y Miguel Ríos Lodoli (13) y Martín Alcoleas (22 puntos), Agustín Musarella (16) y Daniel Ojeda (14) los destacados en San Martín   que ahora enfrentará a Sol de Mayo en semifinales.  

DSC_5978 san martin

Síntesis

Villa Congreso 60: Martín Beilinson 14, Pablo Mansilla 3, Luca Lascano 2, Juan Liccardi 8 (x), Miguel Ríos Lodoli 13 (FI). Juan Tassara 6, Luciano Walter 8, Jorge Cerdán 1 (x), Sebastián Ruibal 5. DT: Andrés Stábile.

San Martín 71: Joaquín Scale 2, Agustín Musarella 16, Franco Pulichino 5, Emilio Cévoli 1, Daniel Ojeda 14 (FI) Martín Alcoleas 22, Martín De Ilzarbe 2, Sebastián Kedak 9, Alejandro Mallemaci 0, Ignacio Arosteguichar 0, Facundo Meggi 0. DT: Marcelo Yáñez.

Parciales: 13/17 – 31/28 (18/11) – 40/46 (9/18) – 60/71 (20/25).
Árbitros: Mariano Stefani – Luciano Giretti.
Estadio: Jorge “Yayo” Lopez.

 

El Batacazo.-

Justo ahí, donde mas duele, sobre la chicharra, Mateo Boccatonda, se hizo cargo de la ultima pelota y salió bien. Los pibes de Atenas  se quedaron con el sabor dulce de la victoria y  de la reclasificación para el Final 4. 

 

Síntesis:

Ferro 71: Maximiliano Robles 17, Lucas Lima 13, Vicente Chillemi 10, Mauro Sarachu 0, Guillermo Cocce 22 (FI) Lautaro Robles 3, Alexander Flehr 6, Francisco Uran 0. DT: Vicente Chillemi.

Atenas 73: Mateo Boccatonda 22, Ezequiel Percaz 10, Ezequiel Dupuy 11 (X), Jonathan Velázquez 0 (X), Gastón Masson 2 (FI) Martín Minor 23 (X), Ignacio Dupuy 2, Tomás Zidar 3, Simón Goldaracena 0. DT: Patricio Denegri.

Parciales: 15-12, 27-34 (12-22), 51-56 (24-22) y 71-73 (20-17).
Árbitros: Nahuel Lazcano – Jorge Bidinosti.
Estadio: Rectángulo Azul (Ferro).

Video Gentileza Martín Galván – You Tube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.