Se vienen cuatro sedes más en la Primera Fase

Del martes 9 al sábado 13 se realizarán otras reuniones para cumplir varios partidos. Santiago del Estero y Mendoza recibirán la acción en la Norte; mientras que en la Sur la actividad se realizará en Lanús y Bahía Blanca.

La Primera Fase de la Liga Argentina continúa su intensa actividad, con elencos que ya se perfilan en cada uno de los grupos para soñar con la clasificación al Súper 8. Al igual que la pasada semana, se determinaron cuatro ciudades que albergarán una tanda sustanciosa de encuentros.

El martes 9 de noviembre se levantará el telón en estas cuatro sedes, con el cronograma de cotejos que se extenderá hasta el sábado 13. En la Conferencia Norte, Rivadavia de Mendoza e Independiente de Santiago del Estero oficiarán de anfitriones. En tanto que en la Conferencia Sur, Lanús y Villa Mitre se encargarán de organizar una serie de cotejos.

En la Primera Fase los clubes completarán 14 juegos cada uno y los punteros de los ocho grupos abrazarán el pasaporte al Súper 8.

SEDE BAHÍA BLANCA
Martes 9:
11:00 |Ciclista – D. Viedma
16:00 |Estudiantes (O) – Bahía Basket
18:30 |Gimnasia – Del Progreso
21:00 |Quilmes – Villa Mitre
Miércoles 10:
11:00 |Bahía Basket – Ciclista
16:00 |D. Viedma – Gimnasia
18:30 | Del Progreso – Quilmes
21:00 | Villa Mitre – Estudiantes (O)
Viernes 12:
11:00 | Estudiantes (O) – Del Progreso
16:00 |Quilmes – D. Viedma
18:30 | Gimnasia – Bahía Basket
21:00 | Ciclista – Villa Mitre
Sábado 13:
11:00 | D. Viedma – Estudiantes (O)
16:00 | Bahía Basket – Quilmes
18:30 | Del Progreso – Ciclista
21:00 | Villa Mitre – Gimnasia

SEDE LANÚS
Martes 9:
16:00 |Racing – Parque Sur
18:30 |Pergamino – Rocamora
21:00 |Lanús – Estudiantes (C)
Miércoles 10:
16:00 |Rocamora – Racing
18:30 |Estudiantes (C) – Zárate
21:00 |Parque Sur – Lanús
Viernes 12:
16:00 |Estudiantes (C) – Racing
18:30 |Rocamora – Zárate
21:00 |Parque Sur – Pergamino
Sábado 13:
16:00 |Zárate – Parque Sur
18:30 |Pergamino – Estudiantes (C)
21:00 | Lanús – Rocamora

SEDE MENDOZA
Martes 9 en Rivadavia:
14:00 |D. Norte – Estudiantes (T)
16:30 |Barrio Parque – Jáchal
19:00 |Ameghino – Salta
21:30 |Independiente (O) – Rivadavia
Miércoles 10 en Vicente Polimeni:
14:00 |Jáchal – D. Norte
16:30 |Estudiantes (T) – Ameghino
19:00 | Salta – Independiente (O)
21:30 | Rivadavia – Barrio Parque
Viernes 12 en Rivadavia:
14:00 |Barrio Parque- Salta
16:30 | Independiente (O) – Estudiantes (T)
19:00 |Ameghino – Jáchal
21:30 |D. Norte – Rivadavia
Sábado 13 en Vicente Polimeni:
14:00 |Estudiantes (T) – Barrio Parque
16:30 | Jáchal- Independiente (O)
19:00 | Salta – D. Norte
21:30 | Rivadavia – Ameghino

SEDE SANTIAGO DEL ESTERO
Miércoles 10:
17:00 |Echagüe – Central
19:30 |San Isidro – V. San Martín
22:00 |Libertad – Independiente (SDE)
Viernes 12:
17:00 |Libertad – Central
19:30 | Colón – V. San Martín
22:00 |Echagüe – Independiente (SDE)
Sábado 13:
17:00 |V. San Martín- Libertad
19:30 | Central – San Isidro
22:00 |Independiente (SDE) – Colón

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.